Яйца взбить с сахаром, добавить мягкое масло и кефир, продолжая взбивать, постепенно добавляем муку с разрыхлителем.
Тесто как на оладьи.
Разъёмную форму (у меня 25 см) смазать маслом, посыпать мукой.
Можно выпекать один большой бисквит и потом резать его на 3 части или сразу разделить тесто и выпекать каждый корж отдельно при 180*. Я за неимением времени, использовала готовые бисквитные коржи.
Клубнику вымыть, обсушить и разрезать каждую ягоду пополам вдоль.
В кипячённой воде развести желатин и пакетик клубничного желе. Постепенно нагревая, дождаться полного растворения, добавить ром. Остудить.
Малину (можно замороженную) засыпать сахаром, прогреть на медленном огне, помешивая, до растворения сахара, протереть сквозь сито. Получится довольно густое пюре.
Коржи уменьшить в диаметре до 20,5 см. Я накрыла подходящей по размеру крышкой и обрезала излишки острым ножом по окружности.
Для крема взбить сливки с сахарной пудрой, осторожно подмешать к ним рикотту.
Донышко разъёмной формы застелить пищевой плёнкой или бумагой для выпечки (чтобы не подтекало желе)
На донышко от разъёмной формы (без бортиков) ровно в центр выкладываем первый корж, смазываем его 1/3 малинового пюре и наносим крем 1/3, накрываем следующим коржом, операцию повторяем, накрываем третьим коржом и смазываем третий корж только пюре.
Аккуратно надеваем на "торт" открытые бортики для формы. В получившийся зазор между тортом и бортом формы (не закрывать!)выкладываем половинки клубничек, плотно к друг другу, срезом к торту (хвостиками вниз). Только после этого закрываем кольцо на замок. Из ложки по окружности поливаем клубнички желе. (сначала немного, чтобы нижний корж не размок).
Убираем в холодильник на несколько минут. Затем поливаем ещё желе (почти до верха клубничек) даём застыть.
Теперь выкладываем второй ряд клубники (хвостиками вверх) в промежутки между ягодами нижнего слоя. Заливаем желе до верха торта. Ставим застывать.
Оставшийся крем выкладываем в кондитерский мешок, и с помощью насадки украшаем верх торта. В серединку выкладываем клубнику. Убираем в холодильник на 1-2 часа. Перед подачей клубнику посыпать сахарной пудрой.
Тортик я готовила к маленькому семейному празднику. Купила очень удачную, ароматную и красивую клубнику, под неё тортик и сочинился. Меня привлёк желейный край торта в рецепте Саши, я представила себе, КАК я буду укладывать клубничный бордюрчик и воплотила то, что придумалось. Получилось так, как хотела! Тортик получился нежный, неприторный, освежающий, ароматный, просто божественный! Любители сладкого могут увеличить количество сахара в желе и креме по своему вкусу. Остатки желе (оно застыло) я смешала с остатками крема, взбилось плохо, желе не хотело смешиваться с кремом, этого лучше не делать.
Интересно как, с желейными бортиками, буду теперь тоже так делать. Это помогает таким неумехам в украшении торта, как я, добиться красивой завершенной формы.
Леночка, с семейным торжеством!!!! Тортик просто великолепный!!! Жаль у нас красивой клубники уже нет :-(, но думаю что смогу заменить другими фруктами :-)!!! Спасибо за прекрасный торт!!!
5+5+5+5+5+5+5+
тoрт наивкуснейший.Крем мне очень хорошо знаком,знаю,какой он вкусный.Идею с украшением я y Тебя,Лена,пожалуй,позаимствую.Уж больно эффектно! У нас следующее торжество в декабре,вот где в декабре достать свежую хорошую клубнику? А повторить хочется,руки чешутся...
Вкусно,это понятно, а работа - ну очень тонкая!!!55555!Скажите(никогда не делала желе),как снимается кольцо?не прилипает или смазывать нужно?Ваш совет для новичка-может рискну повторить.
alyakeyk | 14.10.2009 07:_________У меня желе очень легко отделилось от кольца. Я ничем не смазывала. Сначала сверху прошлась по краю (неглубоко) остриём ножа, потом расстегнула форму и в месте, где замок, отделила от формы, а дальше оно само пошло, как по маслу. Возможно, если край проложить плёнкой, то будет ещё легче отделяться, но тогда наверно не будет такого "стеклянной" эффекта. Но я не опытный человек в этом вопросе. Впервые желе делала. Желаю удачи!
Торт изумительный. Бока сделанны шикарно. Попробую тоже так делать. У меня тоже всегда проблемма с оформлением боков у торта. Спасибо за идею и рецепт. 5!!!!!
первое впечатление по фото - опять откуда-то..., потом увидела имя - засомневалась, зашла и - обалдела! так просто и так восхитительно! снимаю шляпу! я ее не ношу, но ради такого случая можно одеть специально. давно так не удивлялась. 555555
Лена, как тяжело писать комментарии будучи аж 81 в списке поклонников Вашего произведения, не побоюсь этого слова, искусств все самые лучшие слова, охи и вздохи высказаны! Могу сказать одно, я даже пробовать не буду повторить этот изыск... буду просто любоваться творением мастерицы!
Спасибо всем огромное за ваше восхищение и добрые слова в мой адрес! Честное слово - это совсем не сложно! Именно для этого я и сделала пошаговые фото, чтобы любой мог повторить. Не бойтесь пробовать, всё получится!
Ну и пусть я повторю все, что уже сказано, но это просто великолепный торт! Нереально красивый, безумно вкусный! Молодец, Леночка!!! А застывшее желе просто нужно было снова растопить, и тогда оно без проблем бы в крем вмешалось.
натаха | 15.10.2009 12_ Наташик, спасибо! Я хотела растопить, да времени категорически не хватало мне. Жутко спешила, просто бегом готовила. Вот и написала, чтобы никто так больше не сделал. Там крема и без этих остатков хватало на украшение.
КРАСОТЕНЬ! ВКУСНОТЕНЬ! БОЛЬШЕ НЕТ СЛОВ, одни ... в общем завидую тем, кому удалось съесть кусочек такого замечательного торта!!!!!!!!!!!! 10000000000000 +
Обалдеть!!!!!! Так получилось, что долго не заходила на кулинар. А тут такое чудо! Полный восторг! Ну и конечно-же утащила себе Хоть полюбуюсь пока 5555555555555555
Девченки, не бойтесь, всем рекомендую!!! Делать совсем не сложно и тесто, которое в рецепте, получилось вкусненькое (лично для меня вкуснее, чем бисквит). Тортик вкусный, а внешне как глаз радует!!! Леночка, еще раз большое спасибо!!!
Ну наконец то!!!!!!!!!!!!! Мой самый любимый тортик - снова на 1 месте!!! Правда, я сделать не смогла, мама испекла, но это нисколько не умаляет его вкусности!
Обалденно!Приготовлю такой тортик своему будущему тестю,а то он меня не очень жалует,и при любой возможности,старается задеть,то ему макароны слишком жесткие,то в тонких блинчиках привкус сала,которым сковороду смазывала.. А тут и придраться не к чему будет! По-крайней мере,я так надеюсь
От меня 5555555!!!!
Большое спасибо за рецепт! Вчера приготовила маме на ДР. Она сладкоежака, а ягоды вообще обожает
Этот тортик я еще пол года назад увидела и прикинула, что как раз свежие ягоды в это время будут!
Торт произвел ошеломительный эффект!!! Мама в восторге, гости в шоке Даже разрезать такую красоту не хотели, а оказалось, что на вкус еще лучше! (на второй день, кстати, только вкуснее))
По поводу приготовления: у меня крем получился жидким (делала с Buko классическим и сливками для взбивания 33%, потом добавляла творог еще), пришлось срочно бежать за закрепителем для сливок...В следующий раз буду брать легкие сливки, 150г Buko и закрепитель!
saska90-90 | С этой сметаной я не раз пробовала делать крем, и всегда взбивалось и держалось отлично, поэтому советую именно её. Ещё можно "валио" 42% жирности. Ну и сливки для взбивания тоже ведут себя хорошо. Сначала надо просто сливки взбить с сахарной пудрой. Они должны сами по себе стать очень густыми и пышными, и только потом осторожно к ним подмешать творожную часть, чтобы не осели, частями.
Торт очень красивый, любовалась на него полгода и всё таки решила сделать, всё купила, но видно руки у меня не из того места растут, не получилось у меня. На мой взгляд: в тесто нужно добавлять меньше муки, оно у меня не поднялось, было жестким; крем получился жидким из-за сливок, хотя сливки были пармалат 35%, взбивала я их долго, потом вылила. В итоге коржи пропитала ликером Xu-xu, поменяла рецепт крема и просто украсила клубникой с желе-получилось более менее. В общем очень расстроилась из за того, что не получился он у меня, даже охоту отбил что-то новое готовить. Вот такой у меня печальный опыт приготовления. А за торт отлично
angelok240583 |Очень грустный у вас опыт. Но отрицательный результат - тоже результат. В следующий раз у Вас получится лучше. Я попробую разобрать ваши ошибки, как я их себе представляю из этого отчёта. Коржи Вы перепекли, скорее всего, они засохли. Тесто выпекается ОЧЕНЬ быстро, получаются мягкие светлые кожи. Насчёт сливок, проблема самих сливок или посуды.(может вода попала, или сливки были несвежие..) Сливки для взбивания жирностью выше 33%, взбиваются обязательно и всегда. Есть риск ПЕРЕвзбить и получить масло, но чтобы вылить.. Наверно что-то было с ними не так.
Не расстраивайтесь. Возможно с учётом всех ошибок можно повторить попытку, и всё получится.
Согласна с вами Кыш, что сливки были не те, про коржи не знаю, я выпекала один, потом разрезала, также не думаю, что я пересушила, он просто не поднялся. Напишите какой фирмы сливки и творожный сыр использовали Вы?!
Для взбивания подойдут сливки не менее 33% жирности, например, Петмол. Творожный сыр Альметте,Карат, Филадельфия, Маскарпоне, Риккота. Так же, выше, в комментариях, я показывала сметану, которой можно заменить сливки. Удачи!
И у меня тортик оказался комом. Тож руки не оттуда растут. Желе все вытекало и вытекало... Я специально для этого торта купила разъемную форму, раньше никогда не пользовалась. Разобрала форму, покрутила, смотрю, вроде, кольцо со всех сторон одинаковое, т.е. все равно где низ, а где верх. Не понятно почему желе не задерживалось. Внимательно несколько дней осматривала форму, смотрю: ан нет, отличается дно от верха. Может, я форму вверх ногами одела? А еще думаю: пленка для чего нужна была, чтоб только под корж не затекало желе? Или она как раз должна была закрыть зазоры между дном формы и бортиками?
Плёнка, как раз, для зазоров ( если таковые имеются), жаль, что форму собрали "вверх ногами". Ещё возможная причина неудачи, что желе было слишком жидким. Можно подождать пока оно станет более тягучим и не торопиться выливать всё сразу, делать это постепенно.
Ну я этого просто так не оставлю. Буду делать еще. Правда, наверное, на следующий год, нет уже клубники... Лен, а у меня еще вопрос: ДЕСЕРТНОЕ ЖЕЛЕ чем-то отличается от просто ЖЕЛЕ? Я в нескольких супермаркетах смотрела и не обнаружили десертного. Использовала обычное, может, его тогда надо было делать с меньшим кол-вом жидкости?
Дааааааааа...Вы в кулинарии просто волшебница,листаю Ваши блюда и диву даюсь...а торт этот поистине уж -шедевр не иначе.Мне часто говорят что мужа я забаловала своими блюдами,агааа..тут вооон люди какие изыски варганят...мне то с моими пирогами да кренделями можно стоять и нервно курить в сторонке ...шутю))))Творите дальше,нам на радость!!!