Инжирная панна котта «розовые грезы» с нежным кремом и винно-розовым соусом
Насладитесь инжирной панна коттой «Розовые грезы» с нежным кремом и винно-розовым соусом — идеальным десертом с инжиром, апельсинами и клубничным кули!

Ингредиенты
- для панна котты:
- сушеный инжир 3 шт.
- молоко (у меня 2.5 %) 400 мл.
- сливки 33% - 100 мл.
- сахар 40 г.
- желатин 10 г.
- свекольный сок 0.5 ч.л.
- 0.5 ч.л розовой воды
- щепотка мускатного ореха
- для инжирно-апельсиновой начинки:
- апельсин средний 1 шт.
- гвоздика 1 шт.
- сливки 33% - 50 мл.
- лимонный сок - 1 ст.л
- для розового соуса:
- вино белое сухое (у меня chardonnay) 50 мл.
- бутоны чайной розы – 1 ч.л
- сливки 33% - 20 мл.
- сахар 1 ч.л
- крахмал 1 ч.л.
- капля свекольного сока
- для клубничного кули:
- клубника ( замороженная) 5 ягод
- карамельный сироп 1 ч.л.
Пошаговый рецепт приготовления
1. На ночь замочить сушеный инжир в молоке и убрать в холодильник.
2. Также 1 чайную ложку розовых бутонов залить вином и поставить в темное прохладное место.
3. Утром вынуть инжир из молока. Молоко поставить на огонь, влить сливки, добавить сахар и мускатный орех. Прогреть до полного растворения сахара. Молоко до кипения не доводить. В смесь для панна котты влить розовую воду (я положила еще парочку бутонов чайной розы) и добавить свекольный сок для цвета. Оставить настаиваться на 1 час. Тем временем замочить желатин для набухания.
4. Подготовим крем, который будет внутри панна котты. С апельсина снять цедру, очистить дольки от пленок. Инжир, который был замочен в молоке, мелко нарезать. В сотейнике нагреть лимонный сок с цедрой апельсина и гвоздикой, добавить порезанный апельсин и инжир. Хорошо перемешать. Дать постоять 15 минут. Вынуть гвоздику и цедру (совсем немного можно оставить для большего аромата крема) и пюрировать все блендером. Сливки хорошо взбить и аккуратно лопаточкой вмешать в апельсиново-инжирное пюре. Сахар не добавляем. Сладости инжира прекрасно хватает для крема.
5. Спустя час молоко подогреть, ввести в желатин и снять с огня. Хорошо перемешать чтобы желатин полностью растворился. Процедить и ¾ смеси разлить по формам. Так как у нас внутри будет крем, то нам необходимо сделать углубления. Для этого я в еще незастывшую массу поместила силиконовые формочки с грузом. Когда панна котта застынет, формочки вынуть, наполнить углубления кремом, и залить оставшейся частью панна котта смеси. Убрать в холодильник
6. Розовый соус: вино процедить, перелить в сотейник, добавить 1 ч.л. сахара и прогреть на небольшом огне. Крахмал развести в сливках со свекольным соком, влить в вино. Хорошо перемешать, снять с огня.
7. Клубничный кули и карамельные завитушки: все просто. Клубнику пюрировать. Далее взять карамельный сироп (сахар смешать с 0.5 ст. л. воды, нагреть. Когда начнет золотиться – снять с огня. Дать слегка остыть (около 30 секунд). По желанию сделать несколько карамельных завитушек для декора. Поставить карамель на огонь, добавить еще 1 ст. л. воды. Перемешать до однородного состояния. Охладить). Перемешать 1 ч.л. сиропа с клубничным пюре.
8. Сборка: формочки опустить на минуту в теплую воду чтобы панна котта легко извлекалась. Сверху полить соусом, добавить ложку клубничного кули, украсить розой, кусочками инжира, карамельными узорами.
Пошаговые фото рецепта






Информация о рецепте
Популярные категории рецептов
Подборки рецептов
Новые рецепты
Новые статьи
Комментарии
Написать комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии








Очень славный десерт получился!!!
Розовая нежность!!! И главное здесь нет никаких химических красителей!!! 

Отличный десерт !!!
вкусные фотографии
Очень аппетитно!
Вкуснятина
До чего же красиво получилось!!! Спасибо за идею сушить розу бутонами. А до такого не додумалась - сушу или лепестки или варенье с сиропом варю.
Cпасибо большое
У меня роза не своя, к сожалению. Покупала в китайском чайном магазинчике. Но в этом году обязательно сама займусь, и розовую воду и экстракт тоже буду делать сама
какая нежная красота
Вау, как красиво


очень понравилось!нежно и вкусно!
фото просто
Как нежно и красиво!!! Очень необычно!!!!