Банья кауда (bagna cauda) – пьемонтский чесночнo-анчоусный соус
Попробуйте банью кауду — пьемонтский чесночный соус с анчоусами из головки чеснока, масла и молока. Подавайте с сезонными овощами и белым хлебом!

Ингредиенты
- 1 головка чеснока
- 1 баночка (60 г) анчоусов
- 150 мл. молока
- 50 г сливочного масла
- 100 мл. оливкового масла
- свежие овощи по сезону и наличию (паприка, помидоры, огурцы, стебли сельдерея, цветная капуста, морковь и т.п.)
- печеный или отварной картофель, подсушенный белый хлеб
Пошаговый рецепт приготовления
Банья кауда — это итальянский вариант швейцарского фондю или французского раклета.
Прежде всего надо подготовить посуду, в которой будете готовить соус, это должна быть стеклянная или глиняная огнеупорная кастрюлька, если таковой не найдется предпочтительнее взять кастрюльку эмалированную, но ни в коем случае не алюминиевую.
С посудой определились, принимайтесь готовить соус.
В кастрюльку налить молоко, положить кусочек сливочного масла и довести до кипения.
Пока молоко залипает почистить и мелко порезать чеснок, анчоусы вынуть из баночки, и тоже мелко порезать, измельченные ингредиенты положить в кипящее молоко и убрать огонь, до минимального. Чеснок с анчоусами оставить томится минут 30-40, пока все не станет абсолютно мягким и соус не станет более или менее однородным.
Затем содержимое кастрюльки не снимая с огня перебить блендером, постепенно вливая оливковое масло, пока соус не станет похож по густоте на майонез.
Банья кауда готова. Но если ей дать остыть, то масло начнет сворачиваться превращаясь в хлопья, поэтому посуду, в которой вы варили соус, необходимо поставить на стол над свечкой или горелкой, как это делается для фондю или чайников, чтобы они не остывали.
Пока соус варится у вас будет время подготовить и нарезать соломкой овощи, запечь, картошку и подсушить хлеб.
Соус поставить по середине стола, вокруг разместить чашки-плошки с овощами, картошкой и хлебом, разлить в бокалы вино, усесться в теплой компании за стол, а уж дальше все пойдет своим чередом. Вкусный соус, свежие овощи, бокал вина, приятная беседа, а что еще надо чтобы вечер удался?
Обязательно попробуйте этот чудесный ароматный соус и вы влюбитесь в него навсегда!
Приятного аппетита!
Пошаговые фото рецепта









Информация о рецепте
Дополнительная информация
Банья-кауда (в переводе с пьемонтского, «горячий соус» или «маслянная баня») является традиционным блюдом пьемонтской кухни, в особенности в провинциях Асти и Кунео. Для его приготовления требуются чеснок, оливковое масло и анчоусы. По желанию можно добавить сливочное масло, маргарин и сливки.
Банья-кауда является типичным блюдом периода сбора винограда, поэтому употребляется в основном осенью и зимой. Считается, что его стали готовить, чтобы отбить приторный запах прессованного винограда, которым в это время пропитывается буквально все вокруг.
Банья-кауда потребляют, погружая в соус различные виды сезонных овощей (артишоки, печеный лук, сырой или печеный перец, сырую капусту, топинамбур, свеклу, приготовленную на пару).
Банья-кауда традиционно сопровождается плотным по консистенции красным вином.
Проснувшись утром, мне сразу вспомнилось негласное правило: "банья кауду" лучше употреблять на ужин в пятницу , так как специфическое амбре еще пару дней будет напоминать о шумном ужине с ароматом анчоусов и чеснока.
Как же красиво и вкусно, и ну его амбре, зато посидели шикарно!
Нам можно, мы в отпуске
Как тут у вас ярко, вкусно и душевно!
Машенька, присоединяйся
Виктория, потрясающе! Все нравится и компания, и описание, и подача, и сам соус!
мне, пожалуйста, задний стаканчик с морковкой, я её буду макать
Для зайцев морковки побольше заготовила
И мне, и мне!
Машуль, и тебе тоже, превеликим удовольствием!
Пикантный ароматный соус! Собрал всех за столом! Мне напомнил фондю.
Да, банья кауда действительно итальянская родня фондю
Прелесть! Сливочно и пряно, идеальное сочетание, молодцы итальянцы и вы, Викуша! А задушевная компания на фото просто замечательная! И интересно очень.
Вика, душевно-то как!!!! Среднее фото в допинфе просто
Все сошлось : И погода И компания .. И соус , в который так хочется окунуть картошечка ..