6 блюд из вафель для будничного ужина
Обычно вафли ассоциируются со сладкими кондитерскими изделиями и десертами, которые обильно поливают сиропом и смазывают джемом. Но помимо всеми любимой сладкой версии, существует и альтернативная вариация этого блюда. Для ее приготовления вместо сладких добавок вафли дополняют овощами, рыбой, сырами и прочими нетрадиционными для вафель продуктами.
Вафли с форелью
Ингредиенты:
- 800 гр. форели с кожей
- 120 гр. мелкого сахара
- 80 гр. хлопьев морской соли
- 40 мл. джина
- 1/2 чашки крупно нарезанного укропа
- Мелко натертой цедры и сок 1 лимона
Для вафель:
- 270 гр. пшеничной муки
- 2 ст.л. мелко нарезанного укропа и зеленого лука
- Мелко натертой цедры 1 лимона
- 2 ч.л. порошка для выпечки
- 1 ч.л. соды
- 440 мл. пахты, хорошо встряхнуть
- 2 яйца
- 100 гр. сливочного масла, растопить и охладить
Салат из фенхеля:
- 250 гр. сельдерея, нарезать соломкой, выложить в подкисленную воду
- 1 небольшая луковица фенхеля, тонко нарезать на мандолине, положить в подкисленную воду
- 1/4 чашки крупно нарезанной петрушки
- 1 лук-шалот, тонко нарезать
- 1,5 ст.л. пахты
- 1,5 ст.л. оливкового масла
- По 1 ч.л. белого винного уксуса и лимонного сока
Приготовление:
- Для форели. Смешать сахар, соль, джин, укроп, цедру и сок лимона. Выложить половину смеси в контейнер.
- Поместить сверху форель, затем распределить по ней оставшуюся смесь, накрыть полиэтиленовой пленкой и поставить в холодильник, на ночь. Достать рыбу из маринада, стряхнуть излишки, высушить, обернуть плотно в пищевую пленку и положить в холодильник до использования.
- Маринованную форель можно хранить в холодильнике в течение 5 дней. Непосредственно перед подачей срезать кожу .
- Для вафель. Смешать муку, зелень, цедру, порошок для выпечки, соду и 1 ч.л. морской соли. В центре сделать углубление. Взбить в отдельной миске яйца, пахту, растопленное сливочное масло и добавить в сделанное в муке углубление.
- Смешать все ингредиенты вместе до однородной массы, дать постоять 30 минут. Разогреть вафельницу и готовить вафли партиями, обжаривая каждую до золотистого цвета 4-5 минут.
- Для салата из фенхеля. Сельдерей и фенхель смешать с петрушкой и луком-шалот. В отдельной миске смешать оставшиеся ингредиенты приправить по вкусу специями. Выложить дрессинг на смесь сельдерея и фенхеля и перемешать.
- На теплые вафли выложить кусочки нарезанной форели, сверху салат из фенхеля и сельдерея и подавать.
Вафли с грибами и яйцом
Ингредиенты:
Для вафель:
- 2 чашки муки общего назначения
- 1 ст.л. сахара
- 2 ч.л. разрыхлителя
- 1/2 ч.л. соли
- 1/4 ч.л. молотого перца
- 4 ст.л. несоленого сливочного масла, растопить
- 1/4 чашки рубленого лука-шалот или красного лука
- 1 ст.л. мелко нарезанного розмарина
- 3 больших яйца
- 2 чашки пахты
Для гарнира:
- 2 ст.л. оливкового масла
- 3/4 чашки нарезанного лука-шалота
- 3 зубчика чеснока, измельчить
- 680 гр. белых грибов
- 1/2 чашки сладкого хереса или марсалы
- 1/4 чашки нарезанной петрушки
- 2 ч.л. нарезанного тимьяна
- 1/2 чашки густых сливок
- 1 ч.л. уксуса
- 4 больших яйца
- Соль и свежемолотый перец
Приготовление:
- Слегка смазать вафельницу маслом и разогреть ее. В средней миске смешать муку с сахаром, разрыхлителем, солью и перцем. В другой миске смешать масло, лук-шалот и розмарин; добавить яйца и пахту. Постепенно добавить смесь к муке. Вылить часть теста в вафельницу и выпекать до золотистого цвета, около 8 минут. Таким же образом приготовить остальные вафли.
- В большой сковороде разогреть оливковое масло. Добавить лук-шалот и чеснок и готовить на умеренном огне, часто помешивая, пока они не станут мягкими и не подрумянятся, около 3 минут.
- Добавить грибы, херес, петрушку и тимьян, приправить солью и перцем. Накрыть крышкой и готовить на умеренно сильном огне в течение 5 минут. Снять крышку и добавить сливки. Готовить, помешивая, пока грибы не станут мягкими и соус не загустеет, около 10 минут. Приправить солью и перцем, держать в тепле.
- В большой кастрюле довести воду до кипения, добавить уксус. Выложить в воду 4 яйца, по одному за раз. Варить на умеренном огне, около 4 минут: белки должны затвердеть, а желток оставаться жидким. Переложить яйца на бумажное полотенце. Повторить с остальными яйцами.
- Вафли разложить по тарелкам. На каждую сверху положить грибы и яйцо и подавать.
Вафли с паштетом из утиной печени
Ингредиенты:
Для паштета из утиной печени:
- 100 гр. сливочного масла комнатной температуры, нарезать кубиками
- 400 гр. утиной печени, удалить остатки желчи и пленки
- 40 мл. портвейна
- 1 ст.л. оливкового масла
- 2 лука-шалот, тонко нарезать
- 2 зубчика чеснока, мелко нарезать
- 1 ст.л. мелко нарезанного тимьяна
- 50 гр. бекона, снять шкурку и нарезать кубиками
- 1 ст.л. красного винного уксуса
- 70 мл. сливок жирность 33-35%
Желе из портвейна:
- 250 мл. портвейна
- 2 ст.л. красного винного уксуса
- 4 желатиновых листа, замочить в холодной воде в течение 5 минут
Для вафель:
- 800 мл. пахты, хорошо встряхнуть
- 185 гр. пшеничной муки
- 150 гр. ржаной муки
- 1/2 ч.л. порошка для выпечки
- 3 яйца, разделить
- 30 гр. растопленного сливочного масла + для смазывания
- 1 ст.л. крупно нарезанного тимьяна
Приготовление:
- Для вафель. Смешать пахту, муку, порошок для выпеки и 1,5 ч.л. морской соли, накрыть крышкой и оставить при комнатной температуре на период от 12 до 24 часов.
- Для паштета. В большой сковороде разогреть на среднем огне 30 гр. сливочного масла, добавить печень и обжарить до коричневого цвета около 3-4 минут. Деглазировать сковороду портвейном и переложить печень вместе с жидкостью в кухонный комбайн.
- Протереть сковороду бумажным полотенцем и вернуть на огонь. Добавить масло, лук-шалот, чеснок, тимьян и бекон и обжаривать, пока лук не станет мягким, 4-5 минут. Добавить к печени, затем добавить уксус, приправить по вкусу и пюрировать до гладкой пасты.
- Добавить сливки и оставшееся сливочное масло и еще раз смешать. Пропустить паштет через мелкое сито и поставить в холодильник на 1,5-2 часа, чтобы он затвердел.
- Для желе. Довести до кипения в маленькой кастрюле на среднем огне портвейн, варить в течение минуты, затем снять с огня, добавить уксус и по вкусу приправить. Слегка отжать избыток воды из желатина, перемешать с портвейном до полного растворения, затем охладить. Налить немного желе на паштет, положить сверху пару небольших лавровых листьев и убрать в холодильник на ночь. Перелить оставшееся желе в банку и также поставить в холодильник на ночь.
- Добавить яичные желтки, сливочное масло и тимьян в тесто и перемешать. Затем взбить яичные белки и щепотку соли в отдельной миске до жестких пиков. Добавить белки в тесто в и приправить по вкусу свежемолотым черным перцем. Разогреть вафельницу, смазать растопленным сливочным маслом.
- Готовить вафли партиями до золотистого цвета и хрустящей корочки, 4-5 минут. Подавать в горячем виде с паштетом из утиной печени и желе из портвейна.