Клецки из картофеля с манной крупой
Приготовьте вкусные клецки из картофеля с манной крупой, узнайте простой рецепт с нутом, зелёным луком и ароматными специями!

Ингредиенты
- сырой картофель - 200 г
- пшеничная мука - 10-15 ст.л.
- нутовая мука (нут тм "мистраль") - 2 ст.л
- хлеб - 2 ломтика
- манная крупа (тм "мистраль") - 0,75 г
- вода - 0,3 л
- растительное масло - 4 ст.л.
- лук репчатый - 1 шт
- зеленый лук - 1 пуч.
- чеснок - 1 зубчик
- соевый соус - 1 ст.л.
- лавровый лист - 1 шт
- перец горошком - 6 шт
- соль
Пошаговый рецепт приготовления
Такие клецки подают с обжаренным луком или с супом.
Пошаговые фото рецепта

1. Обжарить на растительном масле (2 ст. л.) очищенный и порубленный чеснок. Затем чеснок удалить. На чесночном масле обжарить порезанный небольшими кубиками хлеб.

2. Из воды и манной крупы сварить крутую кашу, охладить.

3. Сырой очищенный картофель натереть на мелкой терке, отжать сок. Стакан с соком поставить в сторону, он нам пригодится.

4. Соединить тертый картофель с охлажденной манной кашей, подсолить и перемешать.

5. Добавить в тесто просеянную нутовую и пшеничную муку. Добавлять по одной столовой ложке и перемешивать. Тесто должно быть густое, не падающее с ложки.
Нутовую муку, я готовила заранее. Варила нут, пюрировала, сушила в сковороде, перемалывала в кофемолке и просеяла через сито. Добавляю в тесто, где нужна клейковина. В этом рецепте тесто без яиц, поэтому, я добавила нут. Если у вас нет нута, замените на пшеничную муку.

6. Зеленый лук мелко порубить и добавить в тесто.

7. Разогреваем в кастрюле воду (1,5 литра), добавляем картофельный сок, кладем лавровый лист, соль и перец горошком. Даем 5 минут покипеть, вынимаем шумовкой лавровый лист и перец.

8. Берем тесто мокрой ложкой, кладем чесночный сухарик

9. и при помощи чайной мокрой ложки, закрываем сухарик тестом. Можно добавить сверху сухарика тесто. Кладем тесто в картофельный бульон ("спихиваем" чайной ложкой).

10. Отвариваем клецки в бульоне 3-5 минут. Я клала по 1-2 шт. Затем шумовкой достаем и выкладываем на блюдо. Готовые клецки увеличиваются в размере и всплывают в бульоне.

11. Репчатый лук очищаем и тонко нарезаем. Обжариваем лук на растительном масле с добавлением приправы.

12. К обжаренному луку, можно добавить 1 ст. л. соевого соуса и 2- 3 минуты потушить.

13. Подаем клецки с обжаренным луком или с бульоном.
Приятного аппетита!
×
Очень вкусно ! Обязательно приготовлю!
Спасибо!
Оленька, очень соблазнительные клецки!
Ирочка, спасибо!
Здорово, очень интересные клецки, с сюрпризом!
Спасибо!
без муки и яиц, браво, рецепт просто мое спасение...спасибо !!!
и вам Спасибо!