Галета с миндалем и клубникой
Вкусная галета с миндалем и клубникой: тесто из пшеничной и миндальной муки, начинка с ягодами и лимонным соком. Рецепт с доступными ингредиентами!

Ингредиенты
- для теста:
- 40 г. пшеничной муки
- 100 г. миндальной муки самого мелкого помола
- щепотка соли
- 2 ст.л. оливкового масла хорошего качества
- 60 г. охлажденного сливочного масла кубиками
- 4-5 ст.л. ледяной воды
- для начинки:
- 500 г. свежих или замороженных ягод
- 100 г. сахара
- 2 ст.л. кукурузного или крахмала из тапиоки (его можно купить в специализированных диетических магазинах)
- 3 ст.л. свежевыжатого лимонного сока
Пошаговый рецепт приготовления
Перетрите масло с сухими ингредиентами.
Затем добавьте масло и постепенно добавляйте воду. Тесто должно стать упругим и гладким, в нем не должно оставаться комочков.
Сформируйте шар и поставьте в холодильник. Такое тесто может храниться в холодильнике 2 дня, а в морозилке до 2 недель
Разморозьте ягоды. Дайте стечь лишней жидкости. Перемешайте с сахаром, крахмалом и лимонным соком.
Разморозьте тесто. Раскатайте в круг. Хитрость! Раскатывайте тесто с краев немного тоньше чем в центре, тогда ваша галета полностью пропечется.
На середину круга выложите ягоды и заверните тесто к центру красивым узором.
Верх теста смажьте молоком и посыпьте миндальными лепестками.
Выложите либо в форму, если боитесь, что сок от ягод потечет, либо на бумагу для выпечки.
Выпекайте в заранее разогретой до 200 градусов духовке около 30 минут. Пока сахар не запузырится.
Информация о рецепте
Дополнительная информация
Такую галету лучше всего готовить летом, когда на прилавках магазинов очень много свежих ягод, но и зимой, когда вы случайно нашли в морозилке замороженных с лета ягод, она пойдет на ура! Не забывайте летом делать заготовки в виде ягодного пюре, сока или просто ягодных миксов. Зимой, когда ягоды не такие ароматные, ваши пакетики вас ой как спасут! Для этой галеты я использую тесто из морозилки. Обычно я готовлю сразу несколько порций, чтобы потом галету можно было приготовить в течении 30-40 минут.
Автор рецепта: Анастасия Понедельник
Рецепт взят из книги: «Вкусный Понедельник. Готовим на раз-два! Быстрые рецепты за 30 минут»