Цветаевский яблочный пирог от Nagotovim
Приготовьте Цветаевский яблочный пирог с нежным тестом из муки, масла и сметаны, ароматной начинкой из яблок и сахара. Простой и вкусный десерт!

Ингредиенты
- тесто:
- мука - 160 г
- разрыхлитель теста - 1 ч.л.
- масло сливочное - 100 г
- сметана - пол ст.
- начинка:
- яблоки - 3-4 шт.
- яйцо - 1 шт.
- сахар - 150 г
- сметана - 200 г
- мука пшеничная - 2 ст.л. без горки
Пищевая ценность
Пошаговый рецепт приготовления
Сливочное масло растопить, остудить и добавить сметану.
Замесить в однородную массу, добавить муку и разрыхлитель и замесить тесто.
Тесто переложить в форму для запекания и распределить по всему дну и бортикам.
Убрать в холодильник минут на 20.
Из яблок удалить серцевину, снять кожуру и нарезать ломтиками.
Ломтики выложить в миску с тесто которое уже подмерзло.
Заливка:
Яйцо смешиваем со сметаной, добавляем сахар и хорошо замешиваем.
Добавляем немного муки.
Получившейся заливкой заливаем яблоки в форме.
Даем немного постоять и убираем в духовку на 40-50 минут при температуре 180 градусов.
После приготовления пирог остужаем, нарезаем и едим
Информация о рецепте
Расчет КБЖУ
Для расчета калорийности (К), белков (Б), жиров (Ж) и углеводов (У) теста и начинки, необходимо использовать средние значения на 100 г продуктов.
1. Ингредиенты и их калорийность на 100 г:
Для теста:
- Мука пшеничная: 364 Ккал, 10 г Б, 1 г Ж, 76 г У
- Разрыхлитель теста: 0 Ккал (в малых количествах)
- Масло сливочное: 717 Ккал, 0 г Б, 81 г Ж, 0 г У
- Сметана (20% жирности): 100 Ккал, 2.8 г Б, 20 г Ж, 3 г У
Для начинки:
- Яблоки (средние): 52 Ккал, 0.3 г Б, 0.2 г Ж, 14 г У (на 100 г)
- Яйцо (среднее): 155 Ккал, 13 г Б, 11 г Ж, 1 г У
- Сахар: 387 Ккал, 0 г Б, 0 г Ж, 100 г У
- Сметана (20% жирности): 100 Ккал, 2.8 г Б, 20 г Ж, 3 г У (200 г = 200/100 = 2 порции)
- Мука пшеничная: 364 Ккал, 10 г Б, 1 г Ж, 76 г У
2. Рассчитаем вес ингредиентов (г) и их калорийность:
Для расчета нужно учитывать, что:- "1 ст." = 160 г- "1 ч.л." разрыхлителя = приблизительно 5 г- Полстакана сметаны = приблизительно 120 г
Тесто:
Мука (160 г):
- Калории = ( 160 \times \frac{364}{100} = 582.4 ) Ккал
- Белки = ( 160 \times \frac{10}{100} = 16 ) г
- Жиры = ( 160 \times \frac{1}{100} = 1.6 ) г
- Углеводы = ( 160 \times \frac{76}{100} = 121.6 ) г
Разрыхлитель теста (5 г):
- Калории = 0
- Белки = 0
- Жиры = 0
- Углеводы = 0
Масло сливочное (100 г):
- Калории = ( 100 \times \frac{717}{100} = 717 ) Ккал
- Белки = ( 100 \times \frac{0}{100} = 0 ) г
- Жиры = ( 100 \times \frac{81}{100} = 81 ) г
- Углеводы = ( 100 \times \frac{0}{100} = 0 ) г
Сметана (120 г):
- Калории = ( 120 \times \frac{100}{100} = 120 ) Ккал
- Белки = ( 120 \times \frac{2.8}{100} = 3.36 ) г
- Жиры = ( 120 \times \frac{20}{100} = 24 ) г
- Углеводы = ( 120 \times \frac{3}{100} = 3.6 ) г
Начинка:
Яблоки (3-4 шт. = 400 г):
- Калории = ( 400 \times \frac{52}{100} = 208 ) Ккал
- Белки = ( 400 \times \frac{0.3}{100} = 1.2 ) г
- Жиры = ( 400 \times \frac{0.2}{100} = 0.8 ) г
- Углеводы = ( 400 \times \frac{14}{100} = 56 ) г
Яйцо (1 шт. = 60 г):
- Калории = ( 60 \times \frac{155}{100} = 93 ) Ккал
- Белки = ( 60 \times \frac{13}{100} = 7.8 ) г
- Жиры = ( 60 \times \frac{11}{100} = 6.6 ) г
- Углеводы = ( 60 \times \frac{1}{100} = 0.6 ) г
Сахар (150 г):
- Калории = ( 150 \times \frac{387}{100} = 580.5 ) Ккал
- Белки = 0 г
- Жиры = 0 г
- Углеводы = ( 150 \times \frac{100}{100} = 150 ) г
Сметана (200 г):
- Калории = ( 200 \times \frac{100}{100} = 200 ) Ккал
- Белки = ( 200 \times \frac{2.8}{100} = 5.6 ) г
- Жиры = ( 200 \times \frac{20}{100} = 40 ) г
- Углеводы = ( 200 \times \frac{3}{100} = 6 ) г
Мука (2 ст.л. = 20 г):
- Калории = ( 20 \times \frac{364}{100} = 72.8 ) Ккал
- Белки = ( 20 \times \frac{10}{100} = 2 ) г
- Жиры = ( 20 \times \frac{1}{100} = 0.2 ) г
- Углеводы = ( 20 \times \frac{76}{100} = 15.2 ) г
3. Сложим все значения для теста и начинки:
Тесто:
- Общая калорийность: ( 582.4 + 0 + 717 + 120 = 1419.4 ) Ккал
- Общие белки: ( 16 + 0 + 0 + 3.36 = 19.36 ) г
- Общие жиры: ( 1.6 + 0 + 81 + 24 = 106.6 ) г
- Общие углеводы: ( 121.6 + 0 + 0 + 3.6 = 125.2 ) г
Начинка:
- Общая калорийность: ( 208 + 93 + 580.5 + 200 + 72.8 = 1154.3 ) Ккал
- Общие белки: ( 1.2 + 7.8 + 0 + 5.6 + 2 = 16.6 ) г
- Общие жиры: ( 0.8 + 6.6 + 0 + 40 + 0.2 = 47.6 ) г
- Общие углеводы: ( 56 + 0.6 + 150 + 6 = 212.6 ) г
4. Общая калорийность и состав:
Суммарные значения:- Калории: ( 1419.4 + 1154.3 = 2573.7 ) Ккал- Белки: ( 19.36 + 16.6 = 35.96 ) г- Жиры: ( 106.6 + 47.6 = 154.2 ) г- Углеводы: ( 125.2 + 212.6 = 337.8 ) г
Итог:
- Калории: 2573.7 Ккал
- Белки: 35.96 г
- Жиры: 154.2 г
- Углеводы: 337.8 г
Данный расчет является приблизительным и может варьироваться в зависимости от точного состава и марки продуктов.