Шоколадные пончики от Zzoloto
Вкусные шоколадные пончики: тесто из муки, какао, масла сливочного и яиц. Глазурь из сахарной пудры и воды. Идеально для фритюра в растительном масле!

Ингредиенты
- для теста:
- мука – 560 г
- какао – 50 г
- масло сливоч. – 60 г
- корица – 0,5 ч.л.
- соль – 1 ч.л.
- яйцо – 2 шт.
- желток – 1 шт.
- сахар – 180 г
- простокваша или йогурт– 300 мл.
- разрыхлитель - 1 ч.л.
- для глазури:
- сахарная пудра – 8 частей
- вода – 1 часть
- кроме того:
- масло растительное для фритюра
Пошаговый рецепт приготовления
Процесс:
Растопить и остудить сливочное масло.
Все сухие ингредиенты кроме сахара смешать в одной чаше.
Два яйца и один желток соединить в чаше и взбить до пышного состояния.
Во взбитые яйца поочередно добавить простоквашу и сливочное масло, перемешать.
Ввести сухие ингредиенты и ...
замесить тесто.
Оно будет липким на ощупь. Тесто накрыть пищевой пленкой и убрать в холод на 1-2 часа, за это время тесто станет более послушным.
После, для удобства разделки теста, разделить его на три – четыре части, раскатать в пласт 1 см толщиной и вырезать пончики диаметром 8 см, а так же серединки меньшего диаметра.
Налить в кастрюльку растительное масло, нагреть его до 180°С (это оптимальная темп. для фритюра). Если у вас нет термометра, то t°C масла можно определить на глаз, опустив в него кусочек теста. Тесто должно покрыться мелкими пузырьками. Жарить пончики поочередно, примерно по 2-3 минуты с каждой стороны.
Готовые пончики вынимать шумовкой и складывать на салфетку, тем самым убирая излишки масла с пончиков.
Приготовить глазурь, смешав 8 частей сахарной пудры с одной частью воды. Хорошо растереть глазурь до гладкого состояния. Каждый пончик окунуть в глазурь с одной стороны и выложить их, что бы глазурь застыла. Лучше всего окунать в глазурь ещё теплые пончики, тогда её поверхность будет глянцевой после высыхания. Приятного!!
Пошаговые фото рецепта













Информация о рецепте
Дополнительная информация
Любите утречком выпить чашечку ароматного кофе? И с чем-то шоколадным? Тогда эти пончики точно Вам понравятся, как и мне! Очень, очень вкусные, мягкие, шоколадные и я бы даже сказала сочные за счет глазури пончики, как раз для завтрака! Непременно попробуйте, гарантирую, Вы влюбитесь в них! Приятного!!
МММ! Я первая на такую вкусняшку! А откус(или раскус?!!!) какой кравсивыыый! Уже хочу таких поников! И не важно,что сейчас время ужина!
Спасибо огромное! Если, что я забыла написать в ингредиентах для теста 1 ч.л. разрыхлителя, надеюсь модераторы допишут.Вот ведь..пропустила.....
Очень красивая подача, фотки супер!!!
Благодарю сердечно!
Очень нежныее,мягкие,сочные!Восторг!
Большущее спасибо!!!
Вкусные пончики .. Аппетитные .. И без соды .. И без дрожжей .. Здорово ..
Олечка, спасибо!!!! Нет, там должна быть 1 ч.л. разрыхлителя......я пропустила...скорее бы исправили......Я в шоке от такой своей оплошности!!! Поздно ночью загружала..видимо это сказалось.
Сказочные фотографии! Вкуснейшие пончики! Удачи в конкурсе!
Наташа, благодарю, что заглянула и за напутствие!
Отличный результат ! ! !
Андрей, благодарю!
Любим попить и кофейку, а с такими шикарными пончиками это будет еще вкусней и приятней!
Спасибо,угощайтесь!
Как же мне нравятся ваши рецепты.......восторг!
Оля, благодарю за приятные комментарии!!!!
замечательные пончики!!!понравился рецепт...очень!
Светлана, очень рада!!!!
Чудо!!!!! И пончики, и фото!!!!!
Большущее спасибо!!!!!!
Какие симпатяги! С кофе - чУдо как хороши!!!
Маша, спасибо! Ты права.. с кофе - самый смак!
какие классные!!!! для шокоголиков - находка!
а ещё в шоколадную глазурь обмакнуть..тогда вообще за уши не оттянешь!!!!!
Красота невероятная!
Спасибо Вам большое!!!!
Вот вкусняцкие пончики!!!!
Танечка, спасибо! Они и правда вкусняцкие!