Кукурузно-пшеничный батон с сыром
Кукурузно-пшеничный батон с сыром — уникальный рецепт с оливковым маслом, молоком, минеральной водой и сухими дрожжами. Попробуйте его вкус!

Ингредиенты
- 225 мл. минеральной воды
- 75 мл. молока
- 2 чайн. ложки сахара
- 1.5 чайн. ложки сухих дрожжей
- 3 ст.л. оливкового масла
- 1 чайн. ложки соли
- 100 г кукурузной муки
- 300-350 г пшеничной муки
- 150 г сыра
Пошаговый рецепт приготовления
Приготовить опару. Для этого в теплой минеральной воде развести дрожжи с сахаром и 2 столовыми ложками муки. Оставить на 10-15 минут, до появления «шапки».
К подошедшей опаре добавить оливковое масло, натертый на мелкой терке сыр (100 гр.), соль, кукурузную и пшеничную муку. Тесто должно получиться эластичным и мягким (совсем чуть-чуть «приставать» к рукам, кукурузная мука еще немного «набухнет»). Тесто положить в смазанную маслом миску и поставить в теплое место примерно на 1 час.
Руками, смазанными маслом, сформировать батон и выложить на застеленный кулинарной бумагой противень (силиконовый коврик). Сверху батона сделать надрезы и оставить на расслойку еще минут на 20-30.
Выпекать в разогретой заранее до 240 градусов духовке, поставив под противень посуду с водой (для создания пара) на первые 10 минут. Затем достать батон и посыпать натертым на крупной терке сыром (50 гр.). Выпекать при температуре 180 градусов еще минут 30 (ориентироваться по своей духовке), пока батон не станет румяным.
Пошаговые фото рецепта







Информация о рецепте
Похожие рецепты
Популярные категории рецептов
Подборки рецептов
Новые рецепты
Новые статьи
Комментарии

























