Витуха
Испеките вкусную Витуху с мукой, свежими дрожжами, молоком, курагой и орехами. Простое, но изысканное лакомство для всех!

Ингредиенты
- мука - 400 г
- молоко- 170 мл.
- дрожжи свежие - 18г
- сахар - 75г
- масло сливочное - 70 г
- яйцо - 1 шт.
- курага, темный изюм, светлый изюм, грецкие орехи - по 70 г
- ванильный сахар - 1,5 ст.л.
- соль - 0,5 ч.л.
- ром (коньяк) - 50 мл.
- масло сливочное для смазки - 20 г
- желток яичный, молоко для обмазки
Пошаговый рецепт приготовления
Для начинки курагу и орехи крупно порезать.
Сухофрукты залить небольшим количеством чуть подогретого рома или коньяка и оставить настаиваться на 50 минут.
Излишки жидкости слить, сухофрукты обсушить, смешать с орехами.
Молоко нагреть до 40*, растворить в нем дрожжи и влить в 140г просеянной муки, перемешать.
Миску с опарой затянуть пленкой и оставить подходить на 1,5-2 часа.
Размягченное масло взбить с сахаром, добавить яйцо и еще раз взбить.
В опару всыпать оставшуюся муку с солью, ванильный сахар, замесить тесто.
Добавить в тесто масляно-яичную смесь, вымесить тесто, сформировать из него шар. Оставить в закрытой миске подходить на 2-2,5 часа.
Тесто раскатать в прямоугольный пласт (примерно 50х25), смазать поверхность растопленным сливочным маслом, не доходя до краев 3 см.
По поверхности равномерно распределить начинку, скрутить плотный рулет.
Рулет разрезать вдоль на 2 половинки, перевить их друг с другом жгутом, стараясь, чтобы место среза было сверху.
Перенести жгут на противень, застеленный пекарской бумагой, подпыленной мукой. Концы его соединить в кольцо.
Яичный желток смешать с небольшим количеством молока и обмазать поверхность витухи.
Противень накрыть влажным полотенцем (или поместить в полиэтиленовый мешок) и поставить на расстойку на 1,5 часа.
Выпекать в предварительно разогретой до 180 градусов духовке около получаса.
Приятного аппетита!
Пошаговые фото рецепта









Информация о рецепте
Дополнительная информация
В майском номере журнала "Гастроном" нашла этот рецепт. Сначала просто обратила на него внимание - уж очень завлекательно выглядела эта витуха, да и название непривычное для меня. На другой день в магазине попались свежие дрожжи, и я решила купить пачечку, не задумываясь для чего конкретно, а потом снова листала журнал, и опять натолкнувшись на рецепт и почитав его более внимательно, решила: а почему бы не попробовать? Результат перед вами.
Голосуй, сохраняй и делись с друзьями
Популярные категории рецептов
Подборки рецептов
Новые рецепты
Новые статьи
Комментарии
















































